PREISRICHTER
Rassegeflügel-Preisrichter

Rassegeflügel-Preisrichtervereinigung im Landesverband Württemberg-Hohenzollern

Bewertungsgruppen
aktive Geflügelpreisrichter
passive Geflügepreisrichter



Bewertungsgruppen

A Wassergeflügel, Puten und Perlhühner
B leichte und schwere Hühnerrassen
D Zwerghühner
E Kropftauben
F Formentauben und Huhntauben sowie Homer
G Tümmler
H Farbentauben
I Trommeltauben
K Strukturtauben
L Mövchentauben
M Warzentauben
Z1 Hühnerartiges Ziergeflügel
Z2 Wild und Tiertauben
Z3 Wasserziergefügel



aktive Geflügelpreisrichter

Vorname Nachname Straße PLZ/Ort Telefon/Handy-Nr. zugelassen für die Rassen Sonderrichter der Rasse
             
             
Aisslinger Harald Staufenfeld 1 73433 Aalen 0171/7349755 B-D Orpington
             
Dr.Bamberger Uwe Rainbaum 9 88416 Erlenmoos 07352/8722 oder 07351 - 5494850 H+I Startauben,Thüringer Farbentauben
             
Barth Rainer Weiherstraße 3 89551 Königsbronn-Zang 07328 - 65 29 A-M; Z1-Z3 Hamburger Hühner; Süddeutsche Farbentauben, Strupphühner und Zwerg-Strupphühner
             
Basmer Siegfried Gustav-Schwab-Straße 13 74613 Öhringen 07941/38202 A-M Böhmentauben, King
             
Bauer Wilhelm Schellingstraße 91 72622 Nürtingen 07022/211571 A-M; Z1 - Z3 Süddeutsche Farbentauben, Startauben
             
Bauer Michael Kirchäcker Str. 21 71144 Steinenbronn 07157/72240 E - M  
             
Baum Steffen Hagkling 7 74417 Gschwend 07972/911841 A-D, Z2, Z3  
             
Baumann Gert Jakobstr. 9 71144 Steinenbronn 07157/9487, 015112237190 D-M, Z1, Z3  
             
Beck Philipp Tübinger Str. 55 70771 Leinfelden-Echterdingen 0170-3823991 A-M, Z1 - Z3 Süddeutsche Farbentauben
             
Behringer Meik Bergstraße 15 78356 Oberdorf-Aistaig 07423/826610170/7911965 A-M, Z1 -Z3 Süddeutsche Farbentauben, Thüringer Farbentauben, Rhodeländer u. Zwerg-Rhodeländer
             
Benzinger Claus Öschlestr. 75 78315 Radolfzell 07732/9885771 A-D, F ,L, M, Z1-Z3 Bantam
             
Eberwein Martin Karl-Hiller-Str. 42 72160 Horb-Betra 07482/913760 A-D Gänse
             
Esterl Martin Meisenweg 23 72589 Westerheim 07333/5862 B, D Brakel, Zwerg-Brakel
             
Failenschmidt Rainer Kleistraße 4 72555 Metzingen 07123/943094 oder 943095 A-M, Z1, Z2 Leghorn und Zwerg-Leghorn
             
Feith Reinhold Blumenstraße 12 73494 Hohenberg 07967/700098 A-E, K, F, H Zwerg-New Hampshire
             
Fiechtner Bernhard Haeckstraße 24 70565 Stuttgart 0711/744328 A-M Welsumer, Zwerg-Welsumer, Ko Shamo, Ur- und Kampfhuhnrassen, Süddeutsche Farbentauben
             
Fuhrer Joachim Kirchweilerstraße 17 72393 Burladingen-Killer 07477/8545 F-H Deutsche und Polnische Langschnäblige Tümmler
             
Gebert Dr. Michael Ludwig-Egler-Str. 15 72379 Hechingen 0176 - 83361118 E-M Deutsche Nönnchen
             
Gebert Peter Fleinerstraße 74388 Talheim 07133/3363 E-M Deutsche und Polnische Langschnäbige Tümmler, Thüringer Farbentauben
             
Grandel Armin Hochsträß 34/1 89584 Heufelden 07391 - 754294 A - D  
             
Gottschlich Steffen Donizettistraße 7 70195 Stuttgart 01777351687 B-D Cochin, Brahma und Zwerg-Brahma
             
Günther Friedrich Gaildorferstraße 10 74423 Obersontheim 07973/5100 E-M Schlesische Kropftauben; Sisaker Roller
             
Günter Willi Sulzdorfer Str. 38/1a 74523 Schwäbisch Hall 0791/2041089 E-M Danziger Hochflieger
             
Hander Willi Oswaldstraße 33 71106 Magstadt 07159/43305 F-K, Z1-Z3 Dänische Taubenrassen
             
Haas Martina Dahlienstr. 8 75328 Schömberg 07084/9783577 A-M, Z3  
             
Hellstern Richard Dettenseerstraße 79 72186 Empfingen 07485/529 A - M, Z1 - Z3  
             
Heimbockel Wolf Ohlenroder Str. 33 37434 Gieboldehausen 05528 - 20 16 206 A-M, Z1-Z3 Hamburger Schimmel; Hamburger Taubenrassen, Kalotten
             
Hornstein Karl Forellenweg 7 88356 Ostrach 07585/2779 D-H, K, M Orientalische Roller
             
Kauffmann Siegfried Weiher Str. 9/1 89551 Königsbronn-Zang 07328 - 923 291 B-M; Z1-Z3  
             
Käs Jürgen Im Schwarzbrunnen 10 74177 Bad Friedrichshall 07136/26815 A-D Haubenhühner, seltene Hühnerrassen
             
Kilger Kai Widdumstr. 4 73207 Plochingen 07162 - 232 12 A - M, Z1, Z3 Deutsche Modeneser
             
Kopp Dieter Albstraße 19 72639 Linsenhofen 07025/7814 A-M; Z1 Barnevelder, Zwerg-Barnevelder
             
Kühnhöfer Manuel Zum Turnerheim 6 73566 Bartholomä 07173-7265 B, D  
             
Lampert Manfred Steinbeisstraße 24 Ölbronn-Dürrn 07043/2228 E-M Deutsche Schautauben
             
Landthaler Nicolas Am Mühlbach 5 88239 Wangen i. A. Tel. 07522 - 9786643 B-D, G, H, I  
             
Mäckle Siegfried Gauchhalde 5 73730 Esslingen-Zell 0711/366193 A-M Süddeutsche Farbentauben
             
Mages Alfed Eugen-Herrmann-Str. 6 71701 Schwieberdingen 01777052862 F+M Strasser, Modena
             
Maier Jens Mühlwiesenstr. 10/1 74395 Mundelsheim 07143-909036 A-D, E, F, H, L  
             
Malon Herbert Kronenstraße 4/1 73579 Schechingen 07175/7135 E-M Deutsche Modeneser; Deutsche Schautauben;
             
Metzner Helmut Fasanenweg 13 74586 Oberspeltach 07959/2382 E-M Strasser
             
Mühl Sven Klosterhof 1/1 88356 Ostrach/Bachhaupten 07585 - 935 943 F, H, K  
             
Nester Ulrich Herrengasse 8 72160 Horb-Bildechingen 07451-522790 A-D  
             
Nittel Rolf Hauptstraße 8 74676 Niedernhall 0151 - 44534374 E,F,H.I Modena, Deutsche Modeneser (Bewertet zur Zeit nicht)
             
Oehler Karl-Heinz Kazenloch 82 75446 Wiernsheim 07044/23145 A-H, K  
             
Paliga Steffen Eineckweg 20 72417 Jungingen 07477/9189494 E - M Deutsche Modeneser
             
Pfister Otto Wilhelm-Mercy-Str. 9 72401 Haigerloch 07474/8590 A-D  
             
Putz Ludwig Rosenstraße 28 73650 Winterbach 07181/76104 E - M Brünner Kröpfer
             
Reich Otto Mittelstraße 19 89165 Regglisweiler 01737375254 B-E  
             
Reichhardt Reiner Drosselweg 12 89547 Gerstetten 07323/4974 F-H, K, M, Z1-Z3 Dänische Taubenrassen, Kölner Tümmler
             
Rist Daniel Friedenstr. 3 89547 Gerstetten Tel. 07323 / 953744 B - M Thüringer Farbentauben, Zwerg-Cochin
             
Roux René Rosenstraße 16 71296 Heimsheim 07033/4061206 A-D, E, F, G, H, L, Z1 - Z3 Zwerg-Wyandotten, seltene Farbenschlägen
             
Ruscheinsky Anton Hauptstraße 11 74639 Westernbach 07941/2817 E-G, I, K, M (Bewertet zur Zeit nicht)
             
Sauter Frank Freithofstraße 19 Meßstetten 07431/630780 A-D; Z1-Z3 Onagadori, Phönix und Zwerg-Phönix
             
Scherrmann Arnold Am Haldenrain 18 72160 Horb-Altheim 07486-1752 A - D, Z1 - Z3  
             
Schmid Ralf Hohenloherstraße 47 74243 Langenbeutingen 07946/3916 A-M, Z1 - Z3 Italienische Mövchen, Mookee, Wiener, Budapester Tümmler und Deutsche Nönnchen
             
Schock Walter Albblickweg 26 73571 Göggingen 07175/8327 A-D; Z2, Z3 Rheinländer, Zwerg-Rheinländer
             
Schuller Hermann Tilsiter Str. 4 89574 Gerstetten 07323 - 91 95 57 E-H, K - M  
             
Schwämmle Horst Steinstraße 18 71296 Heimsheim 07033/34315 B-D, F, H Zwerg-Wyandotten gesäumt, rebhuhnfarbig, silberhalsig, braungebändert
             
Schweikert Friedhelm Amselstraße 18 74906 Bad Rappenau 07264/5495 A-M; Z1-Z3  
             
Siefert Jürgen Heidenheimer Str. 29 73312 Geislingen/Steige 07331/61706 E-K, M Wiener und BudapesterTümmler
             
Sonntag Thomas Seedener Str. 5 88339 Bad Waldsee Tel. 07524 - 83 82 A - M, Z1 - Z3 Italiener, silberfarbig
             
Stähle Gerhard Weiherwiesenweg 6 71131 Unterjettingen 07452/75504 A-M, Z1-Z3 Zwerg-Wandotten, weiß; seltene Zwerg-Wyandotten, Ohiki
             
Stegmüller Wilfried Rötestraße 43 71126 Gäufelden 07032/72853 A-M, Z1-Z3 Deutsche Langschan, Croad Langschan
             
Theurer Manfred Degerschlachterstr. 12 72768 Reutlingen Sickenhausen Tel.: 017637469955 A-M, Z1 - Z3 Italienische Mövchen, Berliner Kurze, Wiener und Budapester Tümmler, weiße Zwerg-Wyandotten
             
Wagner Georg Backhausstraße 5 74078 Heilbronn 07131/6425975 A-M  
             
Wagner Hanspeter Kepplerstraße 20 89522 Heidenheim 07321/50404 A-D Seltenfarbige Italiener
             



               
Waldenmaier Jürgen Mühleisenstraße 22 73079 Süßen 07162/43366   D-M, Z1-Z3 Deutsche Modeneser, Perückentauben, Kölner Tümmler
               
Wiedmann Wolfgang Weilerstraße 81 73529 Schwäbisch Gmünd 077171/82101   A-M; Z1 - Z3 Süddeutsche Farbentauben, Nürnberger und fränkischeFarbentauben
               
Wiedmann Xaver Weilerstraße 79 73529 Schwäbisch Gmünd 07171/84213   A-M Nürnberger und fränkische Farbentauben
               
Wilbs Willi Deutschordenstraße 25 74177 Bad Friedrichshall 07136/8585   A-M Kraienköppe, Zwerg-Kraienköppe, Damascener
               
Wunderlich Jörg Mörikeweg 4 73277 Owen/Teck 0160 - 93 450 220   A - M, Z1 - Z3 Süddeutsche Farbentauben , Modena
               
Zimmermann Hans-Jürgen Lugstraße 15 71665 Vaihingen 07042/22466   F Deutsche Modeneser


passive Preisrichter

Barth Robert Weiherstraße 3 89551 Königsbronn 07328/6529
         
Baur Ulrich Gäustr. 77 72108 Rottenburg Tel. 07457 - 50 25
         
Heubach Leo Kapfstraße 66 78573 Wurmlingen 07461/77900
         
Fischer Reinhold Graustr. 7 73079 Süßen Tel. 07162 / 78 07
         
Jaddatz Emil Wilhemstraße 4 71334 Hegnach 07151/51439
         
Käppler Adolf Burgstr. 24 74613 Öhringen-Cappel Tel. 07941 - 75 39
         
Kornherr Erwin Strombergstraße 35 74336 Brackenheim 07135 - 5910
         
Pfister Manfred Linzgauer Str. 35 88630 Pfullendorf-Denkingen 07552 - 6161
         
Philippin Berthold Lessingstraße 12 71277 Rutesheim 07152/52138
         
Retzbach Franz Im Berglein 35 74328 Klepsau 06294/42 75 40
         
Schäfer Wolfgang Kirchstr. 44 74226 Nordheim 07133/9011324
         
Schneider Rolf Udamstr. 16 70567 Stuttgart 0711/714564
         
Wagner Rudy Falterstr. 10 75428 Illingen 07042 - 22 165
         
Wolfmüller Ernst Seestr. 8 89551 Königsbronn 07328 - 69 42
         
Weller Lothar Schulberg 2 71397 Leutenbach 07195/584771