PREISRICHTER
Rassegeflügel-Preisrichter

Rassegeflügel-Preisrichtervereinigung im Landesverband Württemberg-Hohenzollern

Bewertungsgruppen
aktive Geflügelpreisrichter
passive Geflügepreisrichter



Bewertungsgruppen

A Wassergeflügel, Puten und Perlhühner
B leichte und schwere Hühnerrassen
D Zwerghühner
E Kropftauben
F Formentauben und Huhntauben sowie Homer
G Tümmler
H Farbentauben
I Trommeltauben
K Strukturtauben
L Mövchentauben
M Warzentauben
Z1 Hühnerartiges Ziergeflügel
Z2 Wild und Tiertauben
Z3 Wasserziergefügel



aktive Geflügelpreisrichter

Vorname Nachname Straße PLZ/Ort Telefon/Handy-Nr. zugelassen für die Rassen Sonderrichter der Rasse
             
             
Bamberger Dr. Uwe Rainbaum 9 88416 Erlenmoos 07352/8722 oder 07351 - 5494850 H+I Startauben,Thüringer Farbentauben
             
Barth Rainer Weiherstraße 3 89551 Königsbronn-Zang 07328 - 65 29 A-M; Z1-Z3 Hamburger Hühner; Süddeutsche Farbentauben, Strupphühner und Zwerg-Strupphühner
             
Basmer Siegfried Gustav-Schwab-Straße 13 74613 Öhringen 07941/38202 A-M Böhmentauben, King
             
Bauer Wilhelm Schellingstraße 91 72622 Nürtingen 07022/211571 oder 0176-43381168 A-M; Z1 - Z3 Süddeutsche Farbentauben, Startauben
             
Bauer Michael Kirchäcker Str. 21 71144 Steinenbronn 07157/72240 E - M  
             
Baum Steffen Hagkling 7 74417 Gschwend 07972/911841 A-D, Z1 - Z3 Araucana u. Zwerg-Araucana
             
Beck Dr. Philipp Wildbader Str. 78 75387 Neubulach-Martinsmoos 0170-3823991 A-M, Z1 - Z3 Süddeutsche Farbentauben, Amrocks und Zwerg-Amrocks
             
Benzinger Claus Unter den Buchen 9 78224 Singen 07731/3190477 A-F ,G, H, L, M, Z1-Z3 Bantam
             
Brenner Linus Gutbrodweg 3 74074 Heilbronn 0157-70379012 B, D  
             
Eberwein Martin Karl-Hiller-Str. 42 72160 Horb-Betra 07482/913760 A-D Gänse
             
Esterl Martin Meisenweg 23 72589 Westerheim 07333/5862 B, D Brakel, Zwerg-Brakel
             
Failenschmidt Rainer Kleistraße 4 72555 Metzingen 07123/943094 oder 943095 oder 0173-9803959 A-M, Z1, Z2 Leghorn und Zwerg-Leghorn
             
Feith Reinhold Blumenstraße 12 73494 Hohenberg 07967/700098 A-E, K, F, H  
             
Fiechtner Bernhard Haeckstraße 24 70565 Stuttgart 0711/744328 A-M Welsumer, Zwerg-Welsumer, Ko Shamo, Ur- und Kampfhuhnrassen, Süddeutsche Farbentauben
             
Fuhrer Joachim Kirchweilerstraße 17 72393 Burladingen-Killer 07477/8545 F-H Deutsche und Polnische Langschnäblige Tümmler, Dänische Taubenrassen
             
Gebert Dr. Michael Ludwig-Egler-Str. 15 72379 Hechingen 0176 - 83361118 E-M Deutsche Nönnchen, Südosteuropäische Tümmler
             
Gebert Peter Fleinerstraße 54 74388 Talheim 07133/3363 E-M Deutsche und Polnische Langschnäbige Tümmler, Thüringer Farbentauben
             
Grandel Armin Wachtelweg 14 89584 Ehingen 0177/9133522 A - D Welsumer und Zwerg-Welsumer, Augsburger und Zwerg-Augsburger
             
Gottschlich Steffen Donizettistraße 7 70195 Stuttgart 01777351687 B-D Cochin, Brahma und Zwerg-Brahma
             
Günther Friedrich Gaildorferstraße 10 74423 Obersontheim 07973/5100 E-M Schlesische Kropftauben; Sisaker Roller
             
Günter Willi Sulzdorfer Str. 38/1a 74523 Schwäbisch Hall 0791/2041089 E-M Danziger Hochflieger
             
Hander Willi Oswaldstraße 33 71106 Magstadt 07159/43305 F-K, Z1-Z3 Dänische Taubenrassen
             
Hellstern Richard Dettenseerstraße 79 72186 Empfingen 07485/529 A - M, Z1 - Z3  
             
Heilemann Tobias Hohenstaufenstr. 14 73278 Schlierbach 0157-8592437 H, K  
             
Heimbokel Wolf Ohlenroder Str. 33 37434 Gieboldehausen 05528 - 20 16 206 A-M, Z1-Z3 Hamburger Schimmel; Hamburger Taubenrassen, Kalotten
             
Hornstein Karl Forellenweg 7 88356 Ostrach 07585/2779 D-H, K, M Orientalische Roller
             
Hempel Uwe Steigstr. 5 72411 Bodelshausen 07471-639889 oder 0173-9641477 E, H, I, K  
             
Kauffmann Siegfried Weiher Str. 9/1 89551 Königsbronn-Zang 07328 - 923 291 B-M; Z1-Z3  
             
Kilger Kai Weiler Str. 21 73061 Reichenbach/F. - Weiler 0173-7387333 A - M, Z1, Z3 Deutsche Modeneser
             
Kopp Dieter Albstraße 19 72639 Linsenhofen 07025/7814 A-M; Z1 Barnevelder, Zwerg-Barnevelder
             
Kühnhöfer Manuel Zum Turnerheim 6 73566 Bartholomä 07173-7265 A-M Sumatra u. Zwerg-Sumatra, Yokohama und Zwerg-Yokohama
             
Lampert Manfred Steinbeisstraße 24 Ölbronn-Dürrn 07043/2228 E-M Deutsche Schautauben
             
Landthaler Nicolas Am Mühlbach 5 88239 Wangen i. A. Tel. 07522 - 9786643 A-M Süddeutsche Farbentauben
             
Mages Alfed Ottmarsheimer Str. 31 70439 Stuttgart 01777052862 F+M Strasser, Modena
             
Maier Jens Mühlwiesenstr. 10/1 74395 Mundelsheim 0172/6332467 A-H, L  
             
Malon Herbert Kronenstraße 4/1 73579 Schechingen 07175/7135 E-M Deutsche Modeneser; Deutsche Schautauben;
             
Metzner Helmut Fasanenweg 13 74586 Oberspeltach 07959/2382 E-M Strasser
             
Mühl Sven Klosterhof 1/1 88356 Ostrach/Bachhaupten 07585 - 935 943 E, F, H, I-M  
             
Nester Ulrich Herrengasse 8 72160 Horb-Bildechingen 07451-522790 A-D  
             
Oehler Karl-Heinz Kazenloch 82 75446 Wiernsheim 07044/7323 A-H, K  
             
Paliga Steffen Eineckweg 20 72417 Jungingen 07477/9189494 E - M Deutsche Modeneser
             
Reich Otto Mittelstr. 19 89165 Reglisweiler 0176-30160284 B-E  
             
Reichhardt Reiner Drosselweg 12 89547 Gerstetten 07323/4974 F-H, K, M, Z1-Z3 Dänische Taubenrassen, Kölner Tümmler
             
Rist Daniel Waldstr. 34 89547 Gerstetten Tel. 0170-2481002 B - M Thüringer Farbentauben
             
Roux René Am Klaffstein 21 71296 Heimsheim 07033/4061206 A-M, Z1 - Z3 Zwerg-Wyandotten, seltene Farbenschlägen
             
Ruscheinsky Anton Hauptstr. 11 74639 Westernbach 07941-2817   Bewertet zur Zeit nicht
             
Sauter Frank Freithofstraße 19 Meßstetten 07431/630780 A-D; Z1-Z3 Onagadori, Phönix und Zwerg-Phönix
             
Scherrmann Arnold Am Haldenrain 18 72160 Horb-Altheim 07486-1752 A - D, Z1 - Z3  
             
Schmid Ralf Hohenloherstraße 47 74243 Langenbeutingen 07946/3916 A-M, Z1 - Z3 Italienische Mövchen, Mookee, Wiener, Budapester Tümmler und Deutsche Nönnchen
             
Schock Walter Albblickweg 26 73571 Göggingen 07175/8327 A-D; Z1 - Z3 Rheinländer, Zwerg-Rheinländer
             
Schuller Hermann Tilsiter Str. 4 89574 Gerstetten 07323 - 91 95 57 E-H, K - M  
             
Schumacher Simon Schönbergstr. 10 74523 Schwäbisch Hall 0791-95676675 F-M  
             
Siefert Jürgen Oberböhringer Str. 32 73312 Geislingen/Steige 07331/61706 E-K, M Wiener und BudapesterTümmler
             
Sonntag Thomas Seedener Str. 5 88339 Bad Waldsee Tel. 07524 - 83 82 A - M, Z1 - Z3 Italiener, silberfarbig
             
Stähle Gerhard Weiherwiesenweg 6 71131 Unterjettingen 07452/75504 A-M, Z1-Z3 Zwerg-Wandotten, weiß; seltene Zwerg-Wyandotten, Ohiki
             
Theurer Manfred Degerschlachterstr. 12 72768 Reutlingen Sickenhausen Tel.: 017637469955 manfred-theurer@gmx.de A-M, Z1 - Z3 Italienische Mövchen, Berliner Kurze, Wiener und Budapester Tümmler, weiße Zwerg-Wyandotten, Russische Tümmler
             



               
Waldenmaier Jürgen Mühleisenstraße 22 73079 Süßen 07162/43366   D-M, Z1-Z3 Deutsche Modeneser, Perückentauben, Kölner Tümmler
               
Wiedmann Wolfgang Weilerstraße 81 73529 Schwäbisch Gmünd 077171/82101   A-M; Z1 - Z3 Süddeutsche Farbentauben, Nürnberger und fränkischeFarbentauben
               
Wunderlich Jörg Fabrikstr. 17 73277 Owen/Teck 0160 - 93 450 220   A - M, Z1 - Z3 Süddeutsche Farbentauben , Modena
               
Zimmermann Hans-Jürgen Lugstraße 15 71665 Vaihingen 07042/22466   F Deutsche Modeneser


passive Preisrichter

Barth Robert      
         
Käppler Adolf      
         
Käs Jürgen      
         
Pfister Otto      
         
Retzbach Franz      
         
Schneider Rolf      
         
Putz Ludwig      
         
Stegmüller Wilfried      
         
Wagner Georg